Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
DLCH

Index des Films

Index des Films

Tous les films chroniqués sur le blog, les titres classés par ordre alphabétique :

#

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo

127 HEURES de Danny Boyle

2001, L’ODYSSÉE DE L'ESPACE de Stanley Kubrick

A

ACAB de Stefano Sollima

A LA MERVEILLE de Terrence Malick

A LA POURSUITE DE DEMAIN de Brad Bird (résumé)

ALIEN : LE HUITIEME PASSAGER de Ridley Scott

AMERICAN MARY de Jen et Sylvia Soska

AMERICAN NIGHTMARE de James Demonaco

AMERICAN SNIPER de Clint Eastwood

ASTERIX LE DOMAINE DES DIEUX de Louis Clichy et Alexandre Astier

AU POSTE ! de Quentin Dupieux

AVA de Léa Mysius

AVATAR de James Cameron

AVENGERS : INFINITY WAR de Joe et Anthony Russo (résumé)

B

BABYSITTING de Philippe Lacheau et Nicolas Benamou

BABYSITTING 2 de Philippe Lacheau et Nicolas Benamou

BIG EYES de Tim Burton

BIRDMAN d'Alejandro González Iñárritu

BLACK STORM de Steven Quale

BULLET de Nick Lyon

C

CAPITAINE DENT DE SABRE - LE TRÉSOR DE LAMA RAMA de Lisa Marie Gamlen & John Andreas Andersen

CAPTAIN FANTASTIC de Matt Ross

CASSE-NOISETTE ET LES QUATRE ROYAUMES de Lasse Hallström et Joe Johnston (Disney)

CENDRILLON de Kenneth Branagh (résumé)

C'EST LA FIN de Seth Rogen et Evan Goldberg

CHAMPION, UNE ÉQUIPE GAGNANTE de Teddy Smith (résumé)

CHOUF de Karim Dridi

CINQUANTE NUANCES DE GREY de Sam Taylor-Wood (résumé)

CINQUANTE NUANCES PLUS SOMBRES de James Foley (résumé)

CINQUANTE NUANCES PLUS CLAIRES de James Foley (résumé)

COCO (film d'animation)

D

DANBE, LA TÊTE HAUTE de Bourlem Guerdjou

DANCE OFF d'Alex Di Marco

DÉPRESSION ET DES POTES d'Arnaud Lemort

DIANA d'Olivier Hirschbiegel (résumé)

DIVERGENTE de Neil Burger (résumé)

DIVERGENTE 2 : L'INSURRECTION de Robert Schwentke (résumé)

DIVERGENTE 3 : AU DELÀ DU MUR de Robert Schwentke (résumé)

DRAGONS 2 (film d'animation)

D'UNE PIERRE DEUX COUPS de Fejria Deliba

DU SANG ET DES LARMES de Peter Berg

E

EL ANGEL de Luis Ortega

ELLE de Paul Verhoeven

EYES WIDE SHUT de Stanley Kubrick

F

FACE A FACE de Mark Steven Johnson

FASHION GIRLS de Jonathan Elbers

FATAL de Michael Youn

FATIMA de Philippe Faucon

FOLLES DE JOIE de Paolo Virzì

FORGOTTEN d'Alexandra Schmidt

FOXCATCHER de Bennett Miller (résumé)

FRANTZ de François Ozon

G

GEOSTORM de Dean Devlin

GODS OF EGYPT d’Alex Proyas 

GODZILLA de Gareth Edwards

GONE GIRL de David Fincher

GRACE DE MONACO d'Olivier Dahan (résumé)

GRAVE de Julia Ducournau

GRAVITY d'Alfonso Cuaron

H

HÉRÉDITÉ d’Ari Aster

HOT FUZZ d'Edgar Wright

HUNGER GAMES de Gary Ross

HUNGER GAMES 2 : L'EMBRASEMENT de Francis Lawrence

HUNGER GAMES 3 : LA RÉVOLTE (partie 1) de Francis Lawrence (résumé)

HUNGER GAMES 4 : LA RÉVOLTE (partie 2) de Francis Lawrence (résumé)

I

I, FRANKENSTEIN de Stuart Beattie

IMAGINE d'Andrzej Jakomowski

INCENDIES de Denis Villeneuve

INCEPTION de Christopher Nolan

INDEPENDENCE DAY 2 : RESURGENCE de Roland Emmerich (résumé)

INFERNO de Ron Howard

INNOCENT de Luis Mandoki

INSURRECTION de Jan Komasa

INTERSTELLAR de Christopher Nolan (résumé)

IT FOLLOWS de David Robert Mitchell

I WISH - FAITES UN VŒU de John R. Leonetti

J

JE SUIS A TOI de David Lambert

JUILLET-AOÛT de Diastème

JURASSIC WORLD de Colin Trevorrow

JURASSIC WORLD : FALLEN KINGDOM de Juan Antonio Bayona (résumé)

JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan

K

KENSHIN 2 - KYOTO INFERNO de Keichi Otomo

KENSHIN LE VAGABOND de Keichi Otomo

KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE (film d’animation)

KUNG FU PANDA 3 (film d'animation)

L

LA BELLE ET LA BÊTE de Bill Condon (résumé)

LA BELLE PROMISE de Suha Arraf

LA FAMILLE BÉLIER d'Eric Lartigau

L'AFFAIRE SK1 de Frédéric Tellier

LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre et Luc Dardenne

LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LEON de Jonathan Barr

LA FORME DE L’EAU de Guillermo del Toro

LA FORTERESSE d'Avinash Arun

LA FRENCH de Cedric Jimenez

L'ÂGE DE GLACE 5, LES LOIS DE L'UNIVERS (film d'animation)

LA GRANDE AVENTURE LEGO (film d'animation)

LA GRANDE CROISADE de Ben Sombogaart (résumé)

LA GUERRE DES MONDES de Steven Spielberg

LA GUEULE QUE TU MÉRITES de Miguel Gomes

LA LA LAND de Damien Chazelle

LA LOI DE LA JUNGLE d'Antonin Peretjatko

LAMB de Yared Zeleke

LA REINE DES NEIGES (film d'animation)

L'ATTAQUE DE LA POM POM GIRL GEANTE de Kevin O'Neill

LA VIE D’ADÈLE : CHAPITRES 1 & 2 d'Abdellatif Kechiche

LA VOLANTE de Christophe Ali & Nicolas Bonilauri

L’ÉCHAPPÉE BELLE d'Emilie Cherpitel

LE CHEVAL DE SAINT NICOLAS de Mischa Kamp

LE CLIENT d'Ashgar Farhadi

LE DOS ROUGE d'Antoine Barraud

LE FILS DE SAUL de László Nemes

LEGO BATMAN, LE FILM (film d'animation)

LE GRAND JEU de Nicolas Pariser

LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES (courts métrages d’animation)

LE HOBBIT ; UN VOYAGE INATTENDU de Peter Jackson

LE HOBBIT 2 : LA DÉSOLATION DE SMAUG de Peter Jackson

LE HOBBIT 3 : LA BATAILLE DES CINQ ARMEES de Peter Jackson

LE LIVRE DE LA JUNGLE de Jon Favreau

LE LOUP DE WALL STREET de Martin Scorsese

LE MONDE DE DORY (film d'animation)

LE MYSTÈRE DES BALLES FANTÔMES de Chi-Leung Law

LE ROI ARTHUR, LA LEGENDE D'EXCALIBUR de Guy Ritchie

LES ANIMAUX FANTASTIQUES de David Yates

LES CHEVALIERS DU ZODIAQUE - LE LÉGENDE DU SANCTUAIRE (film d'animation)

LES CINQ LÉGENDES (film d'animation)

LES COMBATTANTS de Thomas Cailley

LES CONTES ET LEGENDES (courts métrages d'animation)

LES GARÇONS ET GUILLAUME A TABLE de Guillaume Gallienne

LES GARDIENS DE LA GALAXIE de James Gunn (résumé)

LES GARDIENS DE LA GALAXIE VOL.2 de James Gunn (résumé)

LES HUIT SALOPARDS de Quentin Tarantino

LES INFILTRES de Martin Scorsese

LES MINIONS (film d'animation)

LES MYSTÉRIEUSES CITES D'OR (série d'animation)

LES NOUVEAUX HÉROS (film d'animation)

LES SCHTROUMPFS 2 (film d'animation)

LES TROIS CRIMES DE WEST MEMPHIS d'Atom Egoyan

LES TROIS FRÈRES, LE RETOUR des Inconnus

L’ÉTRANGE POUVOIR DE NORMAN (film d'animation)

L'EVEIL D'EDOARDO de Duccio Chiarini

LE VOYAGE D'ARLO (film d'animation)

L'EXTRAVAGANT VOYAGE DE JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET de Jean-Pierre Jeunet

L'ILE DES MIAM-NIMAUX : TEMPÊTE DE BOULETTES GÉANTES 2 (film d'animation)

L'INCONNU DU LAC d'Alain Guiraudie

L'HYPNOTISEUR de Lasse Hallström

L'ODEUR DE LA MANDARINE de Gilles Legrand

LOVE BITE de Andy De Emmony

LOVELY BONES de Peter Jackson

M

MACHETE KILLS de Robert Rodriguez

MAD MAX : FURY ROAD de George Miller

MAL DE PIERRES de Nicole Garcia

MALÉFIQUE de Robert Stromberg

MA LOUTE de Bruno Dumont

MARIAGE A LA GRECQUE de Joel Zwick

MARIAGE A LA GRECQUE 2 de Kirk Jones

MARIE MADELEINE de Garth Davis (resumé et critique)

MA VIE DE COURGETTE (film d'animation)

MEL & JENNY de Nana Neul

MELANCHOLIA de Lars Von Trier

MIDNIGHT GLOBE de Jonathan Musset

MIDNIGHT SPECIAL de Jeff Nichols

MILLENIUM : CE QUI NE ME TUE PAS de Fede Álvarez

MINUSCULE - LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES (film d'animation)

MISS PEREGRINE ET LES ENFANTS PARTICULIERS de Tim Burton

MME MILLS, UNE VOISINE SI PARFAITE de et avec Sophie Marceau

MONEY MONSTER de Jodie Foster

M. PEABODY ET SHERMAN : LES VOYAGES DANS LE TEMPS (film d'animation)

MULHOLLAND DRIVE de David Lynch

N

NATÜR THERAPY d'Ole Giaever

NEUF MOIS FERME d'Albert Dupontel

NOE de Darren Aronofsky

NO PAIN NO GAIN de Michael Bay

NOS PIRES VOISINS de Nicholas Stoller

O

OGGY ET LES CAFARDS (film d'animation)

OKJA de Bong Joon-Ho

OPIUM d'Arielle Dombasle

P

PACIFIC RIM de Guillermo Del Toro

PATERSON de Jim Jarmusch

PERCY JACKSON ET LE VOLEUR DE FOUDRE de Chris Colombus (résumé)

PIRATES DES CARAÏBES 5 : LA VENGEANCE DE SALAZAR de Joachim Rønning et Espen Sandberg

PIXELS de Chris Colombus

PLANES (film d'animation)

PLANETARIUM de Rebecca Zlotowski

POMPEI de Paul W.S. Anderson

PRAIA DO FUTURO de Karim Aïnouz

PREMIER CONTACT de Denis Villeneuve

PREMONITIONS d'Afonso Poyart

PRESENTATEUR VEDETTE : LA LEGENDE DE RON BURGUNDY d'Adam McKay

PRISONERS de Denis Villeneuve

PROMETHEUS de Ridley Scott

Q

QU'EST-CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU ? de Philippe de Chauveron

R

RAIDERS d'Anders Banke

RAMPAGE : HORS DE CONTRÔLE de Brad Peyton

READY PLAYER ONE de Steven Spielberg

RÉALITÉ de Quentin Dupieux

RECEPTION (SAVE THE DATE) de Gilles Verdiani

RED SPARROW de Francis Lawrence

RÉPARER LES VIVANTS de Katell Quillévéré

RESTER VERTICAL d'Alain Guiraudie

RIO 2 (film d'animation)

ROGUE ONE : A STAR WARS STORY de Gareth Edwards

ROMEO + JULIETTE de Baz Luhrmann

ROOM de Lenny Abrahamson

RUBBER de Quentin Dupieux

RUSH de Ron Howard

S

SAINT AMOUR de Benoit Delépine et Gustave Kervern

SAN ANDREAS de Brad Peyton

SEUL SUR MARS de Ridley Scott

SHARKNADO 2 de Anthony C. Ferrante

SHARKTOPUS de Declan O'Brien

SHARKTOPUS VS PTERACUDA de Kevin O'Neill

SICARIO de Denis Villeneuve

SIN CITY de Robert Rodriguez

SITUATION AMOUREUSE : C'EST COMPLIQUE de Manu Payet et Rodolphe Lauga

SOMEONE YOU LOVE de Pernille Fischer Christensen

SPOTLIGHT de Tom McCarthy

STAR WARS ÉPISODE VII : LE RÉVEIL DE LA FORCE de JJ Abrams (critique)

STAR WARS ÉPISODE VII : LE RÉVEIL DE LA FORCE de JJ Abrams (résumé)

STAR WARS VIII, LES DERNIERS JEDI de Rian Johnson (résumé)

SUPER 8 de JJ Abrams

SURVIVRE de Baltasar Kormakur

T

TÊTE BAISSÉE de Kamen Kalev

THE AMAZING SPIDERMAN : LE DESTIN D'UN HÉROS de Marc Webb

THE BATTERY de Jeremy Gardner

THE GRAND BUDAPEST HOTEL de Wes Anderson

THE NEON DEMON de Nicolas Winding Refn

THE REVENANT d'Alejandro González Iñárritu

THE ROVER de David Michôd

THE VISIT de M. Night Shyamalan

THE VOICES de Marjane Satrapi

THREE BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE de Martin McDonagh

TIMBUKTU d'Abderrahmane Sissako (résumé)

TITANIC de James Cameron

TOMBOY de Céline Sciamma

TOMB RAIDER de Roar Uthaug

TRANSFORMERS 4 : L'AGE DE L'EXTINCTION de Michael Bay

TSILI d'Amos Gitaï

TURBO (film d'animation)

 

U

UNDER THE SILVER LAKE de David Robert Mitchell

UNDER THE SKIN de Jonathan Glazer

UNE FÊTE GIVREE (court métrage d'animation)

UNE HISTOIRE DE FOU de Robert Guédiguian

UNE VIE ENTRE DEUX OCEANS de Derek Cianfrance

V

VAIANA, LA LÉGENDE DU BOUT DU MONDE (film d'animation)

VANISHING WAVES de Kristina Buozyte

VENOM de Ruben Fleischer

VICE-VERSA (film d'animation)

VICTORIA de Justine Triet

VIRGIN SUICIDES de Sofia Coppola

VOL 93 de Paul Greengrass

W

WELCOME TO NEW YORK dAbel Ferrara

WHIPLASH de Damien Chazelle

WHITE HOUSE DOWN de Roland Emmerich

WOLVES de David Hayter (résumé)

WORLD TRADE CENTER d'Oliver Stone

WORLD WAR Z de Marc Forster

Z

ZODIAC de David Fincher

ZOMBEAVERS de Jordan Rubin

ZOMBILLENIUM d’Arthur de Pins et Alexis Ducord (film d’animation)

ZOOTOPIE (film d'animation)

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :